venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

117

Impero turco - Blaeu, Willem Janszoon

Turcicum Imperium., 1680

Stima

€ 600 - 800

Incisione su rame colorata all'acquerello. c.ca 1680. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono il titolo e la dedica a David de Wilhelm firmata da Guglielmus et Joannes Blaeu. Misura 53 x 42 più margini. Testo latino al verso.

La mappa copre l'Impero Ottomano al culmine del suo potere. Si estende dalla Sardegna e dall'Italia a ovest fino al Mar Nero e al Mar Caspio a nord e al Golfo di Aden, al Mar Rosso e alla penisola arabica a sud. La dedica della mappa è a David le Leu de Wilhem (1588 - 1658), reggente della Repubblica olandese, mercante del Levante e studioso che parlava le lingue araba, persiana e caldea. In cima al titolo della mappa si trova il sultano Murad IV che regnò sull'impero ottomano dal 1623 al 1640. Sotto il titolo un proverbio applicabile non solo ai monarchi: “La concordia farà fiorire le piccole cose, la discordia distruggerà le grandi cose”. (8)

Condition report