venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

310

Toscana - Cavalieri di S. Stefano

Statuti dell'ordine de Cavalieri di S. Stefano, 1746

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 194

Pisa, Cristofano Bindi, 1746. In 4°. Antiporta figurata incisa da Jacques Callot, belle iniziali incise, antiporta leggermente brunita e con lieve gora al margine, ultimi fascicoli con lieve brunitura e qualche traccia di umidità, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, lieve difetto a cerniera interna, macchie, piccole mancanze al tassello, difetti. tagli marmorizzati.

Interessante trattato impresso su carta forte dedicato al Sacro Militare Ordine Marittimo dei Cavalieri di S. Stefano, istituito da Cosimo I de' Medici il I° Ottobre 1561 e consacrato il 15 marzo 1562.