venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

125

Jacob, Spon

Recherches curieuses d'antiquité, contenues en plusieurs dissertations sur des médailles, bas-reliefs, statues, mosaïques et inscriptions antiques., 1683

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 374

Lyon, Thomas Almaury, 1683. In-4°. In antiporta tavola figurata incisa in rame  vignetta figurata al frontespizio, numerose figure di statue e di monete, piccoli fori d i tarli, aloni, legatura coeva in pelle  marrone, al dorso fregi impressi  in oro, mancanze e difetti.

EDIZIONE ORIGINALE di quest'opera del medico lionese  amante dell'arte, Spon (1647-1685), composta da 31 dissertazioni sulle medaglie, bassorilievi, statue e iscrizioni antiche che incontrò durante i suoi viaggi a Roma, Venezia, in Dalmazia, in isole dell'Arcipelago, Costantinopoli, Patrasso, Delfi, Tebe.