Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

213

Cartesio, Renato

Opuscula posthuma physica et mathematica., 1701

Stima

€ 4.000 - 5.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Amstelodami, P. & J. Blaeu, postant apud Janssonio - Waesbergios, Boom & Goethale, 1701.
4°, 6 parti in un volume, pp. (6) + (2)-74-(2); 51; 22; 90; 26; 17-(1). Marca tipografica al frontespizio. Unito con proprio frontespizio: DES-CARTES Renati. Musicae compendium. Amstelodami, ex Typographia Blaviana, 1683. 4°, pp. 49 + una carta bianca con esempi e figure musicali n.t. Marca tipografica al frontespizio. Mancanza restaurata al frontespizio, leggera brunitura, rare fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, tit. calligrafico al dorso.

Note Specialistiche

Rarissima edizione originale per gli "Opuscula" e seconda edizione per il Musicae compendium. Nel 1704 lo stesso editore pubblicò una seconda edizione senza il compendio sulla musica. Estremamente raro. Brunet II, 611-612: «Dans ce recueil posthume sont comprises les traductions de trois ouvrages qui n'avaient encore paru qu'en français».Il volume "Opuscula…" comprende le seguenti opere del Cartesio: 1) Mundus, sive Dissertatio de Lumine, ut & de aliis Sensuum Objectis primariis. 2) Tractatus de Mechanica cum Elucidationibus N. Poissonis. 3) N. Poissonis Elucidationes Physica in Cartesii Musicam. 4) Regula ad Directionem Ingenii, ut & Inquisitio Veritatis per Lumen Natutale. 5) Prima Cogitationes circa Generationem Animaliun, & nonnulla de Superibus. 6) Excerpta ex MSS. R. Des-Cartes. Restaurato il margine inferiore del frontespizio.Il testo più importante qui riportato è la "Regulae", primo lavoro di Cartesio 'sul metodo scientifico, composto tra il 1619 e il 1628. Il Regulae rivela che Cartesio si era già occupato del "metodo" come la chiave per il progresso scientifico. Un metodo di ispirazione fondamentalmente matematica, anche se è destinato ad essere il metodo di indagine razionale in ogni materia oggetto di studio. Questa preoccupazione del "metodo" appare nella Regulae in una forma che è al tempo stesso più dettagliata e meno metafisicamente impegnata rispetto alla forma che appare nelle sue opere successive.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.