venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

181

Storia militare - Sardi, Pietro

L'artiglieria divisa in tre libri, 1621

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.032

Venezia, Giovanni Guerrigli, 1621. In 2°. Ritratto dell'autore al frontespizio, racchiuso ai lati da due cannoni e sovrastato dallo stemma di Giacomo Cattaneo, dedicatario dell'opera, capilettera e finalini xilografici, 27 incisioni di cui 13 a piena pagina raffiguranti pezzi di artiglieria assemblati e in spaccato, munizionamenti e geometrie di tiro, lievi fioriture, qualche lieve arrossatura e piccola macchia, leggero alone al margine di alcune carte, legatura coeva in cartonato, lievi difetti.

RARA PRIMA EDIZIONE del più famoso trattato di artiglieria del XVII secolo, scritto dal maggiore esperto del periodo. L'opera rappresenta il principale lavoro di Pietro Sardi ed occupa un posto di assoluto rilievo nella scienza militare del suo secolo; sono trattate in dettaglio l'artiglieria terrestre e navale, cannoni e obici, la loro costruzione e il munizionamento, balistica e la produzione di polvere da sparo e del salnitro, suo componente principale. Poco infatti si sapeva dell'influenza di quest'ultimo componente sulla potenza e qualità della polvera nera e Sardi fu il primo a teorizzane l'effetto e le modalità di ottimizzazione della produzione e dell'uso, diventando, soprattutto per quest'ultimo aspetto, famoso. Il suo lavoro divenne base per gli studi sulla polvere da sparo non solo in Europa, fu usato anche dagli ingegneri militari dell'impero Ottomano. L'opera e divisa in tre libri: il primo tratta la storia della artiglieria e i principi di balistica; il secondo tratta i diversi tipi di artiglieri, canoni e obici, la loro progettazione e fusione; il terzo tratta delle componenti delle armi, bocche da fuoco, ruote, strumenti di caricamento e munizionamento, le applicazioni della polvere da sparo e del salnitro e descrive in particolare l'artiglieria navale ed il suo utilizzo.