venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

212

Calleyo y Angulo (del), Pierre

Description de l'Isle de Sicile, et de Ses Cotes Maritimes, avec les Plans de Toutes ses Forteresses Nouvellement Tires., 1734

Stima

€ 1.000 - 1.200

A Amsterdam, chez J. Wetstein & G. Smith, 1734. 8vo (cm. 19,4), 2 cc. nn., 86 pp. con due grandi carte della Sicilia e 15 piante topografiche, per lo più ripiegate, delle città siciliane. Il tutto inciso su rame. Leggera brunitura, alcuni restauri. Legatura coeva in piena pelle (stanca) dorso a sei cordoni con titolo e decorazioni in oro, tagli colorati.

In questa terza edizione, appare per la prima volta la Memoria, del barone Agatin Apary, sulla città di Catania, non presente nelle due edizioni precedenti.

Condition report