venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

111

Geometria - Ghetaldi, Marino

Supplementum Apollonij Galli, 1607

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 7.020

Venetiis, apud Vincentium Fiorinam, 1607. Apud Bernardum Iuntam, 1607 per "Apollonius Redivivus". In4°, tre opere legate insieme, pp. 72; 18 + una carta bianca, 23. Marche tipografiche ai frontespizi, da notare che la marca del Giunti è uguale a quelle del Fiorina. Diversi restauri, arrossature e leggere fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico.

IL PADRE DELLA GEOMETRIA ANALITICA, tre rarissime opere.

Rarissime edizioni originali del Ghetaldi. Nel suo soggiorno parigino Ghetaldi (Ragusa di Dalmazia 1568 – 1626) frequentò François Viète (1540 - 1603) che stava lavorando alla ricostruzione delle opere perdute di Apollonio, per questo Viète era conosciuto anche come "Apollonio Gallus". Alla sua morte Ghetaldi proseguì l’opera del Vieste risolvendo i problemi che si supponeva i libri contenessero. I risultati delle sue ricerche portarono alla pubblicazione delle tre opere qui presentate. Vale la pena notare che in una lettera a Christopher Grienberger, scritta nel settembre 1604, dice che le tre opere erano già pronte ma che avrebbe atteso qualche tempo prima di pubblicarle. Ghetaldi è stato acclamato da diversi matematici come il padre della geometria analitica. Cfr. Riccardi I, 594