venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

160

Giovanventura Rosetti

Secreti nobilissimi dell'arte profumatoria. Ne quali si insegna a fare ogli, acque, paste, balle, moscardini, vccelletti, paternostri, e tutta l'arte intiera come si ricerca, si nella citta di Napoli, come in Roma, in Venetia, & in molte citta d'Italia, 1673

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 1.419

Bologna, appresso Giouanni Recaldini, 1673. In 12°. Bruniture e aloni al margine superiore dei primi fascicoli e delle ultime carte, legatura moderna in cartonato decorato.

Il nome dell'autore si ricava dall'explicit a p. 206. Rara e completa edizione in cui si insegnano "le quinte essenze de' più gentili, & squisiti profumi" dedicata a Giovanni Agostino Andrei, un manuale pratico che si inoltra nei segreti dell'arte della profumeria, con spunti e incursioni nel mondo alchemico.