venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

228

Enologia - Rozier, Francois

Memoire sur la meilleure maniere de faire et de gouverner les vins, 1772

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 387

Parigi, Ruault, 1772. In 16°, (4cc), 350pp, (2cc), con 3 tavole ripiegate, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, titolo in oro al dorso liscio con fregi, difetti alle cerniere.

Un classico dell’enologia.