venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

230

Felici, Ettore

Tractatus de Societate ab Angelo Felicio Iuriconsulto Auctoris Filio, 1786

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Venezia, Antonio Pinelli, 1610. In 2°. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra marca nelle testatine alle carta a2r e A1r, testo in corsivo, su due colonne, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena, mancanze, fori di tarlo, diversi difetti. Firma di appartenenza manoscritta alla carta di guardia. § Insieme nel lotto Rendello, Prospero, Tractatus de Pascuis, defensis, forestis et aquis, Trani, Lorenzo Valeri, 1630. In 2°. Esemplare brunito e con fioriture, legatura coeva in pergamena con dorso restaurato, difetti.