venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

218

Chimica - Metalli - Morin, Claude

La platine, l'or blanc, ou le huitieme métal, 1758

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 387

Parigi, chez le Breton 1758. In-12°, occhietto, frontespizio, vij-xvj, 194pp, (3cc), una tabella ripiegata nel testo, leggera brunitura, legatura coeva in cartoncino, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Rara prima edizione di una dei primi trattati in francese dedicati al platino, metallo prezioso scoperto in Perù dall'astronomo e ufficiale militare Antonio de Ulloa (1716-1795) e descritto per la prima volta alla Royal Society da W. Watson, mentre Charles Wood isolava autonomamente l'elemento nel 1741.