martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

179

Vasari, Giorgio

Le vite de più eccellenti pittori, 1647

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.548

Antiporta calcografica, recante in calce: "Io. Ang. Caninius inventor et del. Rom., C. Bloemaert sculp. Romae",  la seconda parte comincia a p. 153. Parte terza, del secondo volume, capilettera, finalini, nel testo centinaia di ritratti incisi in legno  entro graziose cornici, mancanti 2 antiporte, bruniture ed aloni, legatura in pergamena posteriore.

Terza edizione, e la seconda figurata, della celebre opera del Vasari, esemplata sul testo della seconda edizione stampata nel 1568, della quale riproduce anche i ritratti xilografici. Curatore dell'edizione fu Carlo Monalessi che riuscì ad acquistare i legni originali.