martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

150

Ludolph, Smids

Romanorum imperatorum pinacotheca; sive, duodecim imperatorum simulcra, elogiis, numismatibus, & historia suetoniana illustrata atque exornata, 1699

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 258

Amsterdam, Henrici Desbordes & Petri Sceperi, 1699. Con 14 tavole calcografiche compresa l'antiporta, leggera brunitura, frontespizio parzialmente staccato, rare fioriture, rilegatura postuma in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso.

Bel libello che contiene i ritratti dei primi 12 imperatori romani e atrettante tavole con la descrizione delle monete associate ad essi, incisi da Crispin van de Passe su disegno di Jan van Straet.

Dissertatio epistolica de bombyce
152

Malpighi, Marcello

Dissertatio epistolica de bombyce, 1669

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500