martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

277

Sebastiano Lambardi

Memorie antiche e moderne dell'isola dell'Elba, 1791

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.097

Firenze, 1791. In 8°, IV, 256pp, (2cc), 7 carte di tavola di cui 6 ripiegate, ritratto calcografico dell’autore in antiporta inciso da Colombini e disegnato da Fedi, frontespizio in cornice xilografica, occhietto.  Legatura incartonato coevo, titolo stampato al dorso.

Prima edizione, rara e pregevole, sia per il contenuto che per le illustrazioni, di questa interessante ed esaustiva descrizione dell'Isola d'Elba. Lozzi I, 1460.

De feudis
288

Ferrari, Giovanni Battista

De feudis, 1772

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80