martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

143

Giuridica - Pufendorf, Samuel von

De jure naturae et gentium. Libri octo. Editio nova, auctior multo et emendiator. Francofurti, sumptibus Friedrici Knochii, 1694

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 284

Francofurti, sumptibus Friedrici Knochii, 1694. In 4°, ritratto dell'autore inciso su rame in antiporta, pp. (16)-1344-(12); ritratto, frontespizio e le ultime 4 carte rinforzate e restaurate al margine basso. Legatura in piena pergamena in due volumi, doppio tassello, titolo e fregi in oro al dorso.

Edizione definitiva e ultima edizione curata dall'autore prima della sua morte avvenuta nello stesso anno. Il "De jure naturali et gentium", pubblicato per la prima volta nel 1672 è l'opera più importante di Samuel Pufendorf (Flohe 1632 - Berlino 1694). Sebbene violentemente attaccata dai teologi e dai conservatori l'opera fu per le classi laiche e borghese del '600 e '700 quello che il "Manifesto" di Carlo Marx fu per la classe operaia nel XIX secolo.

Dissertatio epistolica de bombyce
152

Malpighi, Marcello

Dissertatio epistolica de bombyce, 1669

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500