martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

417

Art Nouveau - Virgilio Marone, Publio

Les Eglogues de Virgile, 1906

Stima

€ 250 - 350

Plon, Nourrit et Cie, 1906. In 2°. Eleganti cornici floreali in stile Art Nouveau incise in legno su tutte le pagine, frontespizio illustrato, con testatine, finalini e titoli illustrati a colori da Adolphe Giraldon e incise in legno da Florian, qualche rara fioritura, fascicoli sciolti entro brossura editoriale con sovraccoperta acetata, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore della sovraccoperta, cartella con ali con fregi e titoli impressi in oro, lievi difetti.

Elegante opera illustrata dal pittore e illustratore francese Adolphe Giraldon (Marsiglia, 1855 – Parigi, 1933), allievo di Francois Louis Francais collaboratore e amico del pittore Luc-Olivier Merson.Tiratura limitata a 280 esemplari in vélin d'Arches à la cuve, da 21 a 300, la nostra copia è la n. 168.

Condition report