martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

99

Plutarco

Opuscoli morali di Plutarco Cheronese; Filosofo, & Historico notabilissimo, 1598

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Venezia, Fioravante Prati, 1598. In 4°. Prima parte. Marca tipografica al frontespizio, qualche rara fioritura, tracce di umidità, legatura in cartoncino floscio, sciupato, difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio. § Insieme nel lotto la seconda parte dell'opera di diversa edizione: Venezia, Fioravante Prati, 1614. In 4°. Marca al frontespizio, gore d'acqua, presente solo il piatto posteriore della legatura. Timbri di appartenenza al frontespizio e sull'ultima carta.