martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

44

Botanica - Medicina - Mattioli, Pietro Andrea

I discorsi [...] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale, 1573

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.580

Venezia, Eredi di Vincenzo Valgrisi, 1573. In folio, (90cc), 971 pp; (6cc). Frontespizio con marca editoriale (Serpente attorcigliato a un bastone a forma di Tau sostenuto da mani uscenti da nuvole. Scritta: Vincent), colophon a c 4M6r. Iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche nel testo, legatura in piena pergamena rigida coeva, dorso restaurato, titolo manoscritto al dorso, tagli in rosso.

Edizione non comune in volgare del più rinomato erbario rinascimentale, celebre commento al testo originale di Dioscoride scienziato del I sec. a. C. Di fondamentale importanza per il grande successo di quest'opera fu la sua impostazione di trattato pratico per l'uso quotidiano da parte di erboristi, medici ed alchimisti, che potevano trovare precise descrizioni e ricette d'uso delle piante medicinali, oltre ai nomi e sinonimi greci e latini, e ai loro equivalenti in altre lingue. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577), fu il più celebre fitografo del Rinascimento: esaminò centinaia di piante mediche, molte citate per la prima volta, fornendone una descrizione morfologica di rara perfezione e bellezza.