martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

119

Agronomia - Crescenzi , Piero

Trattato dell'agricoltura di Piero de Crescenzi, 1605

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 310

 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1605. In 4°. Marca col giglio fiorentino al frontespizio, iniziali xilografiche, finalini e testatine xilografiche di cui una a c.*4r, raffigurante il frullone della Crusca, frontespizio  con leggere macchioline,  marginali fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.

Piero Crescenzi viene considerato il più grande agronomo del medioevo. Teorizzò tecniche agronomiche e di coltivazione dei giardini, la cui applicazione determinerà elementi caratteristici del paesaggio agrario moderno in Italia.

Brunet, II, 418; Pritzel, 1966.