martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

58

Dermatologia - Medicina - Mercuriale, Girolamo

De Morbis cutaneis, 1589

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 710

Venezia, Paolo Meieto, 1589. Rilegato con De decoratione liber, Venezia, Paolo Meieto,1585. In 4°, (12cc), 94pp; (10cc), 38pp. Entrambe le opere con proprio frontespizio, marca editoriale su ciascun frontespizio (In cornice figurata due galli, uno dei quali becca chicchi di miglio, al centro la pianta di pannocchie. Motto: Non comedetis fruges mendaciis). Iniziali e fregi xilografici. Legatura in pergamena morbida coeva. Dorso rovinato.

Il primo trattato a descrivere in modo sistematico le patologie della pelle, dato alle stampe la prima volta nel 1572.

De gli elementi d'Euclide libri quindici
61a

Euclide

De gli elementi d'Euclide libri quindici, 1575

Stima € 500 - 600

Base d'asta € 500