martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

153

Marino, Giovanbattista

La strage degli innocenti, 1633

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

In Venetia, presso Giacomo Scaglia, 1633. 4°, due parti in un volume, frontespizio figurato inciso all'acquaforte con titolo racchiuso in una artistica cornice allegorica, ritratto del Marino inciso all'acquaforte n. t., pp. 154 + 93 contenenti il canto settimo della "Gerusalemme distrutta con la canzone invetiva, contra il vitio nefando" e la "Vita del Cavalier Gio. Battista Marino descritta dal Cavaliere Francesco Ferrari". Gora al margine inferiore. Legatura ottocentesca mz. pergamena, tassello, titolo e fregi in oro al dorso.

Prima edizione veneziana di un anno successiva, all’edizione originale pubblicata postuma, a Napoli, in cui si tratta della celebre strage ordinata da Erode.