martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

455

Tallone - Leopardi, Giacomo

Canti, 1965

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 155

Alpignano, Tallone, 1965. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Tiratura di 446 esemplari. § Leopardi, Giacomo, Pensieri Memorie del primo amore. Elegia I Elegia II. Alpignano, Tallone, 1970. Brossura, camicia e custodia editoriali in pelle rossa. Copia n. 373 di 470 esemplari § Petrarca, Francesco. Canzoniere (Rerum Vulgarium fragmenta)Alpignano, Tallone, 1974. Brossura editoriale entro legatura in mezza pergamena e cartoncino, custodia in pergamena e cartoncino, lievi difetti. Copia n. 238 di 470 esemplari.