martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

189

Legatura - Gemme - Pichler, Giovanni

Opere del Cavaliere Giovanni Pichler cavaliere di gemme di sua maestà , 1770

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 2.064

Collezione di 42 calchi di gemme conservate in elegante custodia in legno rivestita in marocchino rosso decorato a secco ed in oro  con grandi  festoni floreali a incorniciare i piatti, dorso con reticolati e foglie, interno rivestito in carta azzurra, al contropiatto legenda delle opere, chiusura in metallo, lievi perdite di colore.

Non comune raccolta di calchi di gemme di del Cavaliere Giovanni Pichler   considerato il maggior esponente nell’arte della glittica del XVIII secolo.. I suoi cammei, a cui dedicò interamente l'ultima parte della sua vita furono apprezzati, ricercati e commissionati dai potenti dell'epoca. Ritrasse la famiglia dell'Imperatore Giuseppe II D'Asburgo-Lorena nonché i maggiorenti della nobiltà lombarda, così come Papi, Cardinali e personalità del suo tempo.