martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

107

Scherma - Dalle Agocchie, Giovanni

Dell'arte di scrimia libri tre.... Ne' quali breuemente si tratta dell'arte dello Schermire, della giostra, dell'ordinar Battaglie., 1572

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.580

Venezia, Giulio Tamborino, 1572. In 4°, 79pp, (1cb), numerose xilografie nel testo. Frontespizio con marca tipografica (un angelo tiene con una mano un portone in miniatura, con l’altra uno scudo con inziali FP). Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.

Edizione originale, rara, di uno dei più interessanti trattati sulla scherma.
L'Agocchie, gentiluomo e celebre schermidore bolognese del XVI secolo, ci introduce con eccellente maestria nel mondo dell'arte dello schermire, della giostra, dell'ordinar battaglie. Il trattato è scritto in forma di dialogo, i cui interlocutori sono Giovanni dall’Agocchie medesimo e Lepido Ranieri. Il pensiero dell’Agocchie sui suoi colleghi contemporanei e sull’importanza dello studio e della pratica della scherma per l’uomo d’armiè ben sintetizzato alle cc. 4v-5v.: "Con ogni mio potere mi sono sforzato et ho usato ogni diligenza per sapere la ragione dell’armi circa lo schermi-re; ma tanti et così diversi pareri sempre sopra ciò ho uditi che non pur non son divenuto capace di quello ch’ era l’intento mio, ma io ne son rimasto con l’intelletto maggiormente offuscato et infiammato di desiderio d’intenderla né mai mi si è presentata occasione di poterlo fare come hora, dove spero, per mezo vostro, di dover pienamente restarne sodisfatto. Disidero dunque sapere se nell’arte dello schermo si può dare regola ferma che possa drizzare l’huomo alla vera cognitione di essa.(...)".Adams A, 331. 1572