martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

11

Gabriele D'Annunzio, Francesco de Pinedo

Lettera di 4 pagine autografe, 1925

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.580

Lettera di 4 pagine autografe su carta intestata "Squadra di San Marco - ti con nu nu con ti", datata Il Vittoriale 5 dicembre 1925, 310 x 235 mm., in cornice moderna, indirizzata all'aviatore e Generale Francesco de Pinedo.

"Mio caro compagno è bello - e tu lo sai certo - è bello che la gioia sia preceduta dalla malinconia. Anzi talvolta la malinconia è quasi il velo della gioia, che attraverso risplende come un volto saraceno. Tu giungi d'improvviso nella notte; e io speravo di poterti ospitare, insieme con i miei innumerevoli idoli costrutti in taluni dei paesi da te sorvolati. Ma sembra che il "cerimoniale" t'impedisca stanotte la soglia del mio Eremo. Così io mi sentirò triste che l'eroe dorma sotto un tetto mercenario e non sotto il mio tetto eroico. (...)" Eroe lo era davvero de Pinedo, agli occhi di d'Annunzio ma anche di milioni di italiani. Proprio quell'anno, dopo alcune trasvolate più brevi, de Pinedo compì l'impresa per cui è eternamente ricordato: il raid di Melbourne. Una trasvolata con partenza da Sesto Calende fino a Melbourne in 33 tappe per 161:00 ore e 23500 km - fino a Tokio in 22 tappe per 90:30 h e 13500 km - fino a Roma in 25 tappe per 118:30 h e 18000 km. Rientrerà a Roma il 7 novembre del 1925, e a distanza di meno di un mese è a salutare d'Annunzio al Vittoriale. La loro solida amicizia e stima reciproca si tradusse nel volume IL MIO VOLO ATTRAVERSO L'ATLANTICO E LE DUE AMERICHE CON UN PROEMIO DI GABRIELE D'ANNUNZIO, edito a Milano da Hoepli nel 1928. E d'Annunzio non mancò di adornare il Vittoriale con un’elica dell’idrovolante con cui de Pinedo compì il volo a tappe di 55.000 km nel 1925. Insomma, i due erano senz'altro legati da un destino comune fatto di aria, eliche, aeroplani e volo.