martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

135

Enologia - Toscana - Davanzati, Bernardo / Soderini , Giovanni Vittorio

Trattato della coltivazione delle viti e del frutto che se ne può cavare, 1610

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 710

Firenze, Giunti, 1610. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno, alcuni fascicoli lenti,  macchie e, fioriture, rilegatura in pergamena rigida, lievi difetti.

Seconda edizione di questo importante trattato di viticultura, scritto dall’agronomo Giovanni Vittorio Soderini (1526-1596). Rarissima edizione, molto più rara della prima stampata nel 1600. Importante trattato rinascimentale sulla viticultura, unito come sovente accade all'operetta del Davanzati Bostichi, in cui si insegnano ottimi precetti e si fornisce un vocabolario dei nomi italiani dei frutti e cose spettanti all'agricoltura.“Il trattato, che gli accademici della Crusca hanno inserito nel novero dei testi di lingua, contiene numerosi precetti, sui vigneti e sull’arte della fabbricazione e conservazioni dei vini, che l’esperienza successiva nel campo della viticoltura e dell’enologia non hanno mai smentito. Soderini era certo della grande importanza degli astri e della loro posizione in merito alla viticoltura: per esempio, consigliava di vendemmiare con la luna calante in uno specifico segno, perché se si raccoglieva meno vino si era almeno certi della sua qualità e conservazione.” L’opuscolo del Davanzati fornisce anche informazioni sulla coltivazione di fico, ulivo, melograno, pesco, mandorlo, arancio e limone ecc., e un calendario dei lavori agricoli. calendario dei lavori agricoli.