martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

32

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Lo 'Nferno e 'l Purgatorio e 'l Paradiso dil diuino poeta Dante Alighieri, 1545

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 4.374

Venezia, al segno de la Speranza, 1545. In 18°, 110 x 62 mm. 216 cc. Immagine della speranza al frontespizio con motto: "Miser chi speme in cosa mortal puone", frontespizio rinforzato, piccolo foro con perdita a p.125 risarcito a penna anticamente, strappo nel margine interno di p.134 restaurato con nastro adesivo, marginali bruniture su alcune carte, nel complesso un’ottima copia, legatura in piena pelle del sec.XVII. Al contropiatto ex libris di Maurice Baring (1874-1945), dedica al foglio di guarda datata 1909 dello stesso Maurice a Betty (ovvero Elizabeth Ponsonby, figlia di Henry Ponsonby, segretario personale di Queen Victoria).

Delizioso esemplare tascabile di un’edizione assai rara, qui in esemplare di illustre provenienza: Maurice Baring è stato un letterato inglese, noto come drammaturgo, poeta, romanziere, traduttore e saggista, nonché come scrittore di viaggi e corrispondente di guerra, con particolare conoscenza della Russia. Durante la Prima guerra mondiale, Baring prestò servizio nell'Intelligence Corps e nella Royal Air Force.“Graziosa edizione assai rara, ristampata nel 1550 in 24° e nel 1552 in 16°.” Mambelli, n.31.

Diverse rime
40

Bidelli, Giulio

Diverse rime, 1563

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120

I casi degl'huomini illustri
41

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 550 - 650

Base d'asta € 550