martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

31

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello, 1544

Stima

€ 2.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 3.096

Venezia, Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, glosse evanescenti, alcuni restauri, qualche leggera arrossatura e rarissime fioriture, più intense alle ultime carte, piccolo foro di tarlo al margine bianco superiore di AO5-AQ5, legatura del sec. XX in pelle con elegante decorazione in oro, dorso a 4 nervi con impressioni a secco e in oro, tagli blu, leggeri segni di usura ad angoli e cerniere.

Celebre e illustre edizione, la prima con il commento del Vellutello e le meravigliose incisioni marcoliniane. Per le illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: ''Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello''; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.

Diverse rime
40

Bidelli, Giulio

Diverse rime, 1563

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120

I casi degl'huomini illustri
41

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 550 - 650

Base d'asta € 550