martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

77

Manoscritto - Urbano VI

Cardinales LIIII ab Urbano VI Pontifice Maximo creati, 1550

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 426

Interessante manoscritto cartaceo della metà del sec.XVI parte di un codice più ampio, sono presenti i fogli numerati da 131 a 190, mancano i ff.135-136, misure 310 x 215 mm., vergato da un'unica mano e decorato con 13 stemmi a colori applicati sui fogli con tassello recante l'arma nobiliare della rispettiva famiglia, correzioni e integrazioni. Si tratta di biografie relative ai vari cardinali, con notizie storiche sulla loro vita desunte da fonti scritte e orali di varia natura. Eletto Papa il 9 aprile del 1378, Urbano VI regnò fino al 15 ottobre del 1389 vivendo appieno sia il trasferimento della sede pontificia da Avignone a Roma quanto soprattutto lo scisma d'Occidente.

INTERESSANTE DOCUMENTO STORICO, CHE TESTIMONIA UNA FASE CRUCIALE DELLA STORIA DELLA CHIESA.

"Aveva così inizio il lungo e tormentato periodo dello scisma d'Occidente che si concluderà solo trentanove anni più tardi. Il Regno di Napoli ebbe un ruolo senza dubbio di rilievo, per il sostegno fornito alla seconda obbedienza, successivamente lo avrà soprattutto per la formazione di clan familiari che nell'appoggiare U. ben presto finiranno per imporsi a lui. Tale meccanismo fu innescato dalla necessità del papa romano di creare ex novo la propria Curia. Insieme ai cardinali era infatti passata al seguito di Clemente anche la quasi totalità del personale della Camera apostolica, per lo più francese. U. si trovava così a dover riorganizzare non solo il Collegio cardinalizio ma soprattutto un corpo di funzionari di grande efficienza e preparazione come quello della Curia avignonese. Mettendo quindi da parte il rigore morale, che gli aveva impedito di avere inclinazioni nepotiste - tanto da venire magnificato come il migliore papa da più di cento anni -, si trovò nella condizione di doversi appoggiare ai propri concittadini e parenti. Il 17 settembre del 1378 U. nominava i primi venticinque nuovi cardinali, di cui sette erano di Napoli; nella seconda designazione (1381) di sei cardinali, la metà era napoletana; successivamente (1382-1385) due su tre porporati provenivano da Napoli ed infine, nel 1384, cinque furono i napoletani su nove eletti, fra cui due suoi parenti, Marino Vulcano e Rinaldo Brancaccio. L'obiettivo politico di U. fu duplice: ristabilire l'autorità papale su quei territori che, per la lunga assenza dei pontefici da Roma, si erano resi quasi indipendenti, e mantenere sotto controllo il Regno di Napoli. (...)" (Treccani, Enciclopedia dei Papi, sub vocis).

De Arte Gymnastica
81

Mercuriale, Girolamo

De Arte Gymnastica, 1587

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600