martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

39

Beroso, Caldeo

Le antichità di Beroso Caldeo Sacerdote Et d'altri Scrittori, così Hebrei, come Greci et Latini, che trattano delle stesse materie. T, 1583

Stima

€ 200 - 400

Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4°, 8 cc. nn.; 112 cc. numerate, iniziali figurate incise su rame. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena molle, titolo calligrafico.

Prima edizione delle "Antichità…" tradotte dal Sansovino, autore qui sia del testo che delle annotazioni. Beroso Caldeo, sacerdote del dio Baal, visse intorno al terzo secolo a.C. Compilò in lingua greca una storia di Babilonia, in tre libri, basata su fonti indigene da lui ben conosciute nella sua qualità di sacerdote. Di questa opera ci sono pervenuti solo frammenti tramandati da diversi scrittori che vi avevano attinto tra cui Flavio ed Eusebio. Pregevole edizione non citata dal Gamba e dal Brunet.

Condition report