martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

85

Mitologia greca - Apollodoro di Atene

Apollodori Atheniensis Bibliotheces, siue de Deorum origine, tam Græcè, quàm Latinè, luculentis pariter, ac doctis annotationibus illustrati, & nunc primum in lucem editi libri tres, 1555

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 490

Roma, Antoni Bladi, 1550. In 8°. Fregio al frontespizio, iniziali xilografiche, testo su doppia colonna, qualche carta con leggera brunitura, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, tagli rossi, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola mancanza all'unghiatura, lievi difetti.