Thursday 09 March 2023 e Friday 10 March 2023, 03:00 PM • Rome

191

Illustrati francesi - Teocrito,

Les Idylles , 1884

€ 50 - 100

€ 90

Parigi, Quantin, 1884. In 8°. Frontespizio e testo inquadrati da cornice, con 27 incisionidi Meaulle, di cui 12 colorate a mano ed arricchite con oro, elegante legatura coeva in marocchino rosso firmata "A. Bonnay ", decorazione impressa in oro, ai piatti due cornici di duplice filetto, ai 4 angoli piccoli festoni, dorso a 5 nervi, con titoli e fregi.