giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

92

De Merchand, Prosper

Histoire de l'Origine et des prémiers progrès de l'Imprimerie, 1740

Stima

€ 70 - 100

Lotto venduto

€ 90

L’Aia, vedova Le Vier e Pierre Paupie, 1740. In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, elegante antiporta figurata allegorica incisa da Schley, frontespizio stampato in caratteri rosso e nere e con vignetta incisa allegorica, brunitura leggera, antiporta in parte staccata, legatura originale in vitello marrone screziato, al dorso fregi floreali e titolo in oro, piatto anteriore staccato, difetti. Ex libris di de la Bouraliere al contropiatto, un altro incollato al foglio di guardia.

Edizione originale dell’erudito e bibliografo francese, che ebbe notevole successo.  Prosper Marchand era un editore e giornalista ugonotto che fuggì dalla Francia nel 1709. L'opera fu stampata  nell'anno trecentesimo anniversario dell'invenzione della stampa.