giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

103

Firenze - Palazzo Vecchio

Pitture del Salone Imperiale, 1751

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.838

Firenze, Giuseppe Allegrini, 1751. In 2°, 720 x 485 mm. Ritratto inciso di Francesco I, Granduca di Toscana, titolo con bordura architettonica decorativa e 26 tavole da Zocchi e altri, legatura in mezza pelle verde e cartone marrone, con titolo su tassello verde al centro del piatto superiore.

Prima tiratura di questa dettagliata descrizione del Palazzo Ducale di Firenze, oggi Palazzo Vecchio.