giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

59

Morigia, Paolo

Sommario cronologico diviso in sette libri ne' quali, con ordinata serie de tempi, si ha notitia delli piu gravi, & importanti avvenimenti da che principiò il mondo, sino al presente., 1601

Stima

€ 80 - 200

Lotto venduto

€ 206

Bergamo, Comin Ventura,1601. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, stemma del dedicatario entro cornice allegorica al retro della seconda carta, fregi xilografici, testo entro cornice con doppio filetto, brunitura, lievi fioriture, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, legatura coeva in pergamena ricoperta da carta marmorizzata di epoca successiva, difetti. § Sampierdarena, Nunzio, L'origine, e' progressi della Repubblica di Atene nella politica, armi e lettere, Palermo, Felicella, 1745. In 8°. Mancante ultima carta.

Prima edizione di questo testo scritto dallo storico milanese Paolo Morigia  che raccoglie le biografie dei Pontefici e alcune descrizioni delle principali eresie.
Lotto non passibile di restituzione