Parigi, 1913. In 2°. Due parti in un volume. Con 25 eliotipie fuori testo e 123 tavole nel testo, due tavole litografiche che raffigurano i sistemi dei trasporti e del riscaldamento urbano, tutte protette da veline originali, legatura in vitello biondo, dorso a 3 nervi, ai comparti autore, titolo e fregio impresso in oro, leggero difetto alla cerniera, qualche graffio ai piatti e lievi mancanze.