giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

116

Incisioni - Napoli - Volpato, Giovanni

(Bassano del Grappa 1732 - Roma 1803)

Sepolcro di Virgilio nella via di Pozzuolo. Vista ora sopra l'ingresso della Grotta, Tomba di Vergil' vicino Napoli, 1700

Stima

€ 100 - 180

Lotto venduto

€ 206

Incisione su rame, 1700,  mm. 500 x 390 Incisione su rame,  500 x 390 il foglio, firmata  in lastra in basso a destra dall'artista. Altre 2 incisioni di  Volpato: Veduta interiore  o atrio d'un tempio nella parte occidentale di Pozzuolo,  mm.570 x 400; Veduta d'una gran fabbrica nella via di Cuma i paesani la chiamano Arco Felice, mm. 520 x 390. Difetti ai margini. § Claude-François Nicole. Molo di Puozzoli volgarmente detto  il ponte il di Caligola.  Incisione su rame, 1700,  mm. 500 x390 Incisione su rame,  500 x 390 il foglio, firmata  in lastra in basso a destra dall'artista.