giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

182

Franchetti, Gaetano

Storia e descrizione del Duomo di Milano, 1821

Stima

€ 60 - 150

Lotto venduto

€ 77

Milano, G. Destefanis, 1821. In 4°. 30 tavole fuori testo disegnate e incise da Francesco e Gaetano Durelli e Giuseppe Bramati, fioriture e qualche macchia, legatura moderna in pergamena rigida con titolo al dorso.

Prima ed unica edizione di quest'opera, primo studio scientifico nella storiografia delle travagliate vicende della cattedrale di Milano. Le interessanti illustrazioni raffigurano piante, sezioni, prospetti, spaccati, vedute prospettiche, nonché particolari dell'ornamentazione interna ed esterna della cattedrale e sono opera dei noti incisori Francesco e Gaetano Durelli e Giuseppe Bramati. Schlosser 537; Lozzi 624 (nota), Fossati Bellani 2011; Hoepli 1036; Predari, p. 235, 434.