giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

180

Ferrario, Giulio

Il Costume Antico e Moderno, 1820

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 581

Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell’America. Con complessive 167 tavole incise all’acquatinta e colorate a mano d’epoca, ognuna protetta da velina, inclusa una grande carta geografica più volte ripiegata, qualche leggera gora d’acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo impressi in oro e fregi a secco, piatto anteriore e dorso del I vol. leggermente staccati dal corpo del libro, tagli azzurri, piccole mancanze, lievi difetti.

Esemplare numerato n. 126 al “signor Innocenzo Domenico Giusti”,  firma dell’autore all’occhietto e timbro dell’editore impresso a secco al frontespizio e su ciascuna tavola. Opera famosa e ricercata per la ricca iconografia, che vide la luce la prima volta a Milano tra il 1817 e il 1824 e fu contemporaneamente tradotta in francese, e attrasse subito l'attenzione dell'editore fiorentino Batelli. Giulio Ferrario (1767-1847), fondatore della Società tipografica de' classici italiani, insieme a Giovanni Angelo Borsa e a Innocenzo Domenico Giusti, fu direttore della Biblioteca Braidense, a cui donò tutte le sue opere a stampa ed i suoi manoscritti. Colas 1051.