giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

51

Incisioni - Giovanni Benedetto, Castiglione

La fuga di Egitto, 1600

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 645

Incisione su rame, mm. 210 x 300 il foglio, carta vergellata filigrana non identificata, tiratura tarda, insieme  anche l' opera Temporalis Aeternitas o Allegoria della transitorietà, 210 x 280 ll foglio, firmata in basso  a sinistra "Gio Benedetto/ 1655", filigrana non identificata, piccoli difetti;  ed altre 3 .

Lotto non passibile  di restituzione.