giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

181

Forster, Arnold

A Voltaic Circuit Being a Record of the Cruise of the S.S. Volta in Adriatic and Mediterranean waters [...], 1883

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 39

Londra, The Eccleston Square Co. "Very " Limited, [1885]. In 8°.All' antiporta fotografia (mm. 85 x115), applicata su foglio, numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, arrossature sparse, legatura editoriale con al piatto anteriore il titolo impresso in oro, lievi difetti.

Edizione ad edizione limitata, la nostra è la copia di presentazione per l'illustratore.