martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

137

Fabretti, Raffaele

De columna Traiani syntagma: Accesserunt explicatio veteris tabellae anaglyphae Homer Iliadem atque ex Stesichoro, Arctino et Lesche Ilii excidium continentis & emissarii lacus Fucini descriptio, 1683

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 1.024

Roma, Nicolo Angelo Tinassi, 1683. In 4°. Con due grandi tavole ripiegate, vignetta incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, di cui 5 a piena pagina, testatine e capilettera ornati incisi in legno, qualche lieve arrossatura, legatura coeva in pelle, autore e titolo impressi in oro entro tasselli verde e rosso al dorso a 5 nervi, dorso rifatto, lievi difetti.

Prima edizione del lavoro più celebre di Raffaele Fabretti (1618-1700) in cui l'antiquario urbinate offre una nuova interpretazione del significato dei rilievi della colonna traiana.

Confessionum
143

Legatura - Agostino Aurelio, santo

Confessionum, 1631

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200