martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

162

Palladio, Andrea

L'architettura di Andrea Palladio divisa in quattro libri ..., 1642

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.408

Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642. In 2°. 4 parti in un volume, frontespizio inciso a piena pagina in elaborata cornice architettonica figurata con stemma Widman sul fastigio (inc. Francesco Valesio), edizione interamente illustrata con numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina, decorazioni e 4iniziali xilografiche, errori nella numerazione delle pagine, bruniture e fioriture, ultima pagina con strappo senza perdita di testo, legatura coeva del sec.  XIX, in vitello marrone, ai piatti cornice impressa in oro, al centro del campo la iscrizione "Premio del disegno" in oro, ed al piatto  inferiore" Desenzano 1814"  AL dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo, difetti. Nota di possesso al foglio di guardia di mano coeva.

Ultima ristampa italiana, seguita a quelle del 1581, 1601 e 1616, in cui risultano essere riutilizzate le originali matrici lignee dei Quattro libri dell'architettura pubblicati a Venezia nel 1570 per i tipi Domenico de' Franceschi. Per quest'edizione venne realizzato un nuovo frontespizio calcografico che riprende il disegno e sostituisce la xilografia utilizzata per il frontespizio originale..