martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

415

Nimrod (Apperley, Charles James)

Memoirs of the life of the late John Mytton, with notices of his hunting, shooting, driving, racing, eccentric and extravagant exploit by Nimrod. With numerous illustrations by H. Alken and T.J. Rawlins, 1837

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 230

Londra, Rudolph Ackermann, 1837. In 8°. Doppio frontespizio, il primo inciso, con 18 tavole f.t. incise all'acquatinta e in splendida coloritura coeva, lievi difetti, legatura coeva in piena pelle marrone, cordoni, titolo in oro al dorso, tagli colorati (cerniera superiore del piatto lesionata e restaurata).

Seconda e migliore edizione, con molte aggiunte nel testo e 6 tavole in più rispetto alla prima edizione del 1835.