martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

138

Fisiognomica - La Chambre, Martin Cureau de

L'Art de connoistre les hommes, 1660

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 243

Amsterdam, Iacques le Jeune [L. e D. Elzevier], 1660. In 12°. Frontespizio inciso, fregi e iniziali incisi in legno, rare fioriture, legatura coeva in pelle, tracce del titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo bibliotecario, piccola lacune alle cuffie, abrasioni, difetti.

Médecin ordinaire per il re Luigi XIV Marin Cureau de la Chambre (1594-1669) fu un influente medico e filosofo francese. Fu tra i primi membri dell'Académie Française e dell'Académie des Sciences. Famoso per il suo lavoro sulla fisiognomica, suscitava grande interesse soprattutto a corte la sua capacità di giudicare il carattere umano in base all’aspetto fisico. Di vasta cultura, scrisse libri di filosofia, tradusse la Fisica di Aristotele e indagò i fenomeni ottici della rifrazione studiando i colori primari e secondari. Nel 1991 gli fu dedicato l’asteroide 7126 Cureau.

Confessionum
143

Legatura - Agostino Aurelio, santo

Confessionum, 1631

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200