martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

72

Medicina - Tronconi , Iacopo

De custodienda puerorum sanitate. Ante partum, in partu, et post partum. De curandis eorumdem morbis ex Hippocrate, quousque caninos dentes ..., 1593

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 2.560

Firenze, Filippo Giunta, 1593.  4º. Al frontespizio stemma della famiglia Medici, capilettera silografici figurati, finalini, in fine a piena pagina la marca editoriale di Filippo Giunta, macchie  e bruniture,  alcune pagine con lacune, legatura  del sec. XIX in  mezza pergamena.

Raro trattato del medico Jacobo Tronconi dedicato alla tutela della salute dei bambini prima, durante e dopo il parto, alla cura dei denti. Si aggiunge un trattato sul vaiolo e il morbillo.