martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

554

Giuridca - Dard, Henri Jean-Baptiste

Code Napoléon. Avec des notes indicatives, des lois romaines, coutumes, ordonnances, édits et déclarations, qui ont rapport a chaque article; ou conférence du code Napoléon avec les lois anciennes, 1907

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Parigi, chez Léopold Collin, 1807. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena, tassello, tit. e fregi in oro al dorso, tagli colorati, lievi difetti.

Rara edizione del celebre codice, fondamento di tutti i codici civili moderni, frutto di lunga meditazione sulle idee maturate nel corso del secolo dell'Illuminismo, che combina antiche costumanze e diritto romano con le esigenze di libertà ed uguaglianza sulla separazione fra diritto civile ed ecclesiastico e sull'inviolabilità della proprietà affermatesi durante la rivoluzione francese. Fu promulgato nel 1804 come “Code Civil” e pubblicato nel 1807 col titolo definitivo “Code Napoleon”,  col quale divenne in seguito il modello di riferimento per la maggior parte dei Codici Civili del mondo, incluso il Codice Civile Italiano del 1865. Prima edizione conforme ai cambiamenti adottati dal Corpo Legislativo il 3 settembre 1807.