martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

483

Autografo - Russo, Ferdinando

Poesia autografa firmata e articolo, 1910

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Bel sonetto autografo e firmato di Ferdinando Russo, 200 x 210 mm., a rime alterne baciate ABAB ABAB CDE CDE, insieme un bell'articolo di pugno di Russo, da lui firmato, dal titolo Divagazione di stagione Teatro Dialettale di 22 pagine numerate, 330 x 120 mm. (lo strano formato verticale usato ai primi del Novecento soprattutto in ambito giornalistico).

"Lassammo sta 'a pulitica! So' cazze / ca se' lamm 'a rusecà int'o parlamento! / L'arte, ch'è ghiuta sempe dint' e mazze / mo se mmereta tutt' o sentimento! / 'A museca è Puccine fa ascì pazze! (...)"
Splendida invettiva contro l'inutilità della politica e la grandezza di contro dell'Arte, in questo caso musicale: Puccini scrive spartiti e De Lucia "sta pronto p' o cantà!". Sintesi perfetta della grande stagione musicale partenopea.

Memoires
490

Casanova, Giacomo

Memoires, 1950

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Il convegno del Paesaggio
491

Cerio, Edwin

Il convegno del Paesaggio, 1923

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Nomination all'Oscar
492

Cinema - Wertmuller, Lina

Nomination all'Oscar, 1976

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.600