martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

68

Medicina - Scuola salernitana

De conseruanda bona valetudine, opusculum scholae Salernitanae, 1587

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Pietro Marinelli, 1587. In 12°. Marca tipografica al frontespizio: abbondanza: donna avanza tenendo col braccio destro una cornucopia e nella mano sinistra spighe e un nastro con la scritta Abundantia, delicati restauri marginali al frontespizio, lievi aloni, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, tagli rossi.

Rara edizione veneziana del celebre Regimen Sanitatis, nella versione curata e commentata da Johann Curio.