martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

135

Crittografia - Dalla Porta, Giovanni Battista

De Furtivis Literarum Notis. Vulgo de ziferis libris quinque., 1602

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 960

Napoli Sottile 1602. In folio piccolo. Stemma inciso in legno dell'Autore al frontespizio, numerose xilografie con diagrammi e codici, capilettera, testatine e fregi incisi in legno, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore del frontespizio e piccolo restauro al margine superiore, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lavoro di tarlo al margine esterno degli ultimi fascicoli, legatura in pergamena coeva, titolo e autore in oro al dorso, qualche annotazione manoscritta, lievi difetti.

Prima edizione in folio (la terza dopo Napoli 1563 e Londra 1591) della celebre opera sulla crittografia del Della Porta. Vi è descritto uno tra i primi esempi di cifrario a sostituzione polialfabetico.